770
Markus Lüpertz
Gewitter, 1972.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Gewitter. 1972.
Mischtechnik, Kohle, Ölkreide und Gouache.
Rechts unten signiert und betitelt. Verso handschriftlich bezeichnet. Auf Zeichenpapier, rechte Blattkante mit Perforierung. 29,7 x 40,4 cm (11,6 x 15,9 in), blattgroß. [JG].
AUSSTELLUNG: Markus Lüpertz. Bilder, Gouachen und Zeichnungen 1967-1973, Ausst.Kat. Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 17.8.-23.9.1973, S. 92 (mit Abb.).
Markus Lüpertz und die Ähre, Ausst.Kat. Museum der Brotkultur, Ulm, 23.4.-31.8.2008, S. 68 (mit ganzseitiger Farbabb.).
770
Markus Lüpertz
Gewitter, 1972.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)