139
Abt Johann zu Kaiserslautern
Kurtzer und warhaffter Bericht, Kayserßhaim 1608
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17, 1:020555M. - Einzige Ausgabe, eine von 2 Druckvarianten mit Paginierfehler. - Seltener Druck aus Kaisersheim, einem Benzing unbekannt gebliebenem Druckort. Möglicherweise wurde das Werk in der Klosterdruckerei der Abtei Kaisersheim im Bistum Augsburg bei Donauwörth hergestellt. Es enthält eine vom Abt des Klosters zusammengestellte Aktensammlung gegen die Anmaßungen des Landgrafen Ludwig Philipp und seines Sohnes Wolfgang Wilhelm, Herzogs von Neuburg und Jülich-Berg (vgl. ADB XLIV, 90). - Der reich geprägte Einband mit großer Justitia-Platte auf dem VDeckel, monogr. "C - KW" und datiert 1562, verwendet nach Haebler I, 214, VII altes, noch 1670 gebrauchtes Stempelmaterial von dem Wittenbergener Caspar Kraft d. Ä. - Etw. wasserrandig, am Ende mit kl. Wurmspur, letztes Bl. mit Randläsuren.
Only edition (1 of 2 variants). Scarce printing from Kaisersheim, not recorded in Benzing, Druckorte. With woodcut titleborder and some initials. Contemp. pigskin richly blind- and rollstamped using earlier tooling material of Caspar Kraft the Elder: 2 inner panels (Justitia, Lucretia), the first monogr. "C - KW" and dated 1562. - Some waterstaining, small wormtrace at end, marginal defect to last leaf.
139
Abt Johann zu Kaiserslautern
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)