996
Walther Klemm
45 Holzschnitte zu Goethe's Reineke Fuchs. ca. 1920
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)
Klemm, W., 45 Holzschnitte zu Goethe's Reineke Fuchs. Folge von 46 sign. Orig.-Holzschnitten (inkl. Titel). [Weimar um 1920?]. Lose Bll. in illustr. OKart.-Mappe. 36 : 30,5 cm.
Die bedeutende Fabelillustration Walter Klemms in der seltenen Variante mit den losen, großformatigen und einzeln signierten Graphiken. Die Illustrationen erschienen 1916 bei Kiepenheuer in Weimar in Buchform, die hier vorliegenden sehr breitrandigen Abzüge der Holzschnitte erschienen ohne Verlags- und Jahresangabe und entstanden vermutlich an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. Das Lindenau-Museum Altenburg verzeichnet ein koloriertes Japanexemplar aus der Sammlung Hoh und macht keine Angaben zu Erscheinungsjahr, Verlag oder Auflage. Die Abzüge des vorliegenden Exemplares der Mappenausgabe auf chamoisfarb. Papier im Format 35,5 : 30 cm, durchgehend signiert; der Titelholzschnitt auf der Kartonmappe wiederholt. - Mappe schwach lichtrandig, Rücken minim. lädiert.
Sennewald 95, 16,2. - Vgl. Matuszak 2165-2207 und Lang 101. - Nicht bei Bodemann und in der Slg. Dorn.
996
Walther Klemm
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 456 (inkl. Käuferaufgeld)