472
Peter Herkenrath
Rote Vase, 1979.
Öl
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.438 (inkl. Käuferaufgeld)
Rote Vase
Öl über Bleistift. 1979. Signiert. 82, 8 : 50 (Karton). Öl auf leichtem Karton, 1979 .
Links unten signiert. 54 : 43,8 cm (21,2 : 17,2 in). Karton: 82,8 x 50 cm (32,5 x 19,6 in).. Auf leichtem Karton. Die für Herkenrath in den 70er Jahre charakteristische Hinwendung zur konkreten Gegenständlichkeit wird hier in einer flächenartigen Anordnung typisierter, ornamental anmutender Elemente zum Ausdruck gebracht. - In den Blatträndern etwas unfrisch. Verso minimal durchfettend, lose am oberen Bildrand unter Passepartout montiert.
472
Peter Herkenrath
Rote Vase, 1979.
Öl
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.438 (inkl. Käuferaufgeld)