389
Guido Schaefer
Dorf im Taunus
Aquarell
Schätzung:
€ 409 Ergebnis:
€ 317 (inkl. Käuferaufgeld)
Dorf im Taunus
Aquarell. 1973. Signiert und datiert. 48 : 62,8.
Blattfüllende Arbeit gibt die Landschaft in flächiger Malweise und in bevorzugt tonigen Farben und Violett wieder. Die Farbe ist lasierend bis deckend aufgetragen. Auf Bütten von Hahnemühle. Schaefer studierte von 1950-1956 Malerei an der Werkkunstschule Wiesbaden u.a. bei Vincent Weber, der ihn nachhaltig beeinflußte.
389
Guido Schaefer
Dorf im Taunus
Aquarell
Schätzung:
€ 409 Ergebnis:
€ 317 (inkl. Käuferaufgeld)