365
Marc Chagall
Der Weiße Blumenstrauss, 1969.
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Marc Chagall
Der weisse Blumenstrauss. Orig.-Farblithographie. 1969. Signiert und numeriert. 60 : 38,5 cm. - Papierformat 75 : 54,5 cm.
1 von 50 signierten und numerierten Exemplaren auf Vélin d'Arches mit Wasserzeichen und breitem Rand.
Blumensträuße spielen immer wieder eine prominente Rolle in Chagalls Arbeiten, sie dienen meist als Ausdruck von Lebensfreude. Das vorliegende Blatt wird von einem großen, überwiegend weißen Strauß eingenommen, um den sich einige Vögel tummeln und an dessen unterem linken Rand der Blick auf ein Paar im Hintergrund sichtbar wird. Starkes Grün und nur wenige zartrosa Blüten beleben diese Lithographie.
- ZUSTAND: Papier minim. gebräunt und im w. R. lichtrandig. Sonst gutes Exemplar. - PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
LITERATUR: Mourlot 579.
1 of 100 signed and numb. copies on wove paper by Arches with watermark and wide margins. - Paper slightly browned and sunned in the white margins, otherwise fine copy. North German private collection.
LITERATUR: Mourlot 579.
365
Marc Chagall
Farblithografie
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)