Brücke im Berliner Tiergarten. 1920.
In guter Erhaltung. Kanten minimal berieben, obere Ecken wohl mit minimalen Retuschen.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 45,5 : 56 cm (17,9 : 22 in). Edmund Fürst wird 1874 in Berlin geboren und studiert an der Berliner Akademie. Seit 1904 ist er regelmäßig auf den Ausstellungen der Berliner Sezession und der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Nach dem Ersten Weltkrieg arbeitet Fürst als Retuscheur und Pressezeichner für den Ullstein-Verlag. 1934 muss er aufgrund seiner jüdischen Abstammung Deutschland verlassen und zieht in das später israelische Gebiet, wo er bis zu seinem Tod im Jahr 1955 in Tel-Aviv lebt. Seine frühen Arbeiten sind stark impressionistisch geprägt, aus der zunächst kühlen Farbgebung seiner Berliner Zeit entwickelt sich später ein warmes, mediterranes Kolorit. [NB]