333
St. Petersburg
Silberdose "300 Jahre Romanow", 1913.
Silber
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Silberdose "300 Jahre Romanow". Um 1913.
Silber, teilvergoldet, emailliert.
1,7 x 10,9 x 7,5 cm (0,6 x 4,2 x 2,9 in).
Querrechteckige Form mit scharniertem Deckel. Wandung graviert mit geometrischem Dekor. In den Deckel montiert eine Medaille mit den Brustbildern von Zar Michael I. und Nicolaus II. vor blau emailliertem Hintergrund. Medaille innen mit großem Zarenwappen und der Jahreszahl 1613 – 1913. Vergoldeter Drücker mit rotem Stein. Gewicht: 198 g.
Dose und Deckel innen je gepunzt u.a. mit Feingehaltsmarke "84", St. Petersburger Stadtmarke und Meistermarke "CK".
Aufrufzeit: ca. 17.01 h +/- 20 Min.
333
St. Petersburg
Silber
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)