174
Gabriele Münter
Bach im Schnee - Elmau, 1930.
Ölkreide
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 10.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Bach im Schnee - Elmau. Um 1930.
PROVENIENZ: Orangerie-Reinz, Köln.
Zustand: In guter Erhaltung. Ecken montierungsbedingt minimal ausgedünnt und gebräunt, rechte obere Ecke mit winziger Fehlstelle, ergänzt.
Ölkreidezeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt). Auf Pergamin 33,5 x 25 cm ( 13,1 x 9,8 in), blattgroß. [KD]
Galerie Henrichsen, Dortmund.
174
Gabriele Münter
Bach im Schnee - Elmau, 1930.
Ölkreide
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: