1823
6 Pressendrucke, 1905.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 500 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Tschechow, A., Der Kirschgarten. Komödie in vier Akten. Mit 15 farb. Orig.- Lithographien von R. Großmann. München, G. Müller 1919. - G. Müller VVZ S. 206. - Welttheater, Bd. 2. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (GA 250), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - II: Weiß, K. und K. Casper, Die kleine Schöpfung. Mit Holzschnitt-Illustrationen nach K. Caspers. Ebd. 1926. - G. Müller VVZ S. 212. - 1 von 250 num. Exemplaren (GA 300). - III: Hoffmann, E. T. A., Der Baron von Bagge. Bremen, Bremer Presse 1922. - Rodenberg S. 58. - Lehnacker S. 35. - 1. Buch des Verlags der Bremer Presse. - 1 von 400 num. Exemplaren, von denen 330 für den Handel bestimmt sind. - IV: Keller, G., Sieben Legenden. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen von G. Traub. München, F. Hanfstaengl 1920. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (GA 1000), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - V: Neue deutsche Gelegenheitsgraphik. Mit einleitendem Text von R. Braungart. Zweite Folge. Mit zahlr. Abbildungen. Ebd. 1921. - Numeriertes Exemplar. - VI: Wassermann, J., Donna Johanna von Castilien. Mit Lithographien von H. Meid. München, H. von Weber 1905. - Rodenberg S. 416. - 1. Dreiangeldruck. - 1 von 500 arab. num. Exemplaren auf Van Gelder Velin. - Mit leichten Gebrauchsspuren.
1823
6 Pressendrucke, 1905.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 500 (inkl. Käuferaufgeld)