1340
Bear Press
Goethe, J. W. von, Epigramme. 1986
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
Bear Press. - Goethe, J. W. von, Epigramme Venedig 1790. Mit 13 Orig.-Radierungen sowie Suite mit 8 sign. und röm. num. Orig.-Radierungen von W. M. Busch. Bayreuth, The Bear Press 1986. Brauner OMaroquin, Rücken mit reicher Blindpräg., blindgepräg. Deckelfileten mit Eckornamenten, Seidenmoirévorsätzen und -spiegeln; in OPp.-Schuber mit Lederkanten. 29,5 : 19,5 cm. Suite in OKart.-Mappe. 29 : 19,5 cm.
7. Druck der Bear Press. - 1 von 10 römisch numerierten Exemplaren der Luxusausgabe, Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck in Walbaumschen Schriften auf Camber-Sand-Bütten. Handeinband W. G. Kießig, Berlin. Die Suite mit nicht im Buch enthaltenen Graphiken. Nachwort von U. Schödlbauer.
Spindler 73,3.
Spindler 73,3.
1340
Bear Press
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)