1822
Konvolut
Illustr. Bücher (Brentano, Wieland, Hindemith, Bürger), zu. 4 Tle.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)
I. Hindemith, P., Johann Sebastian Bach. Mit 1 Orig-Lithographie von M. M. Prechtl. (Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1979). 13. Druck der Edition Tiessen. Eins von 400 num. Exemplaren auf Bütten Vélin d'Arches. - II. Brentano, C. von, Das Märchen von Fanferlieschen Schönfüßchen. Mit 8 Radierungen von M. Beckmann. Tübingen, R. Wunderlich 1976. Neuauflage der Ausgabe von 1924. Vgl. Jannasch 16-19. - OU geringfüg. verfärbt. - III. Bürger, G. A., Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrrn von Münchhausen wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit 12 Illustrationen von A. Kubin. München, Winkler-Verlag (1966). Neuauflage der Ausgabe von 1947. Vgl. Horodisch 15, Marks A 197 (EA). - IV. Wieland, C. M., Die Geschichte des Prinzen Biribinker. Mit 6 farb. Lithographien von K. Steinel. (Offenbach a. M., Kumm 1965). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Kanten etw. berieben.
1822
Konvolut
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 129 (inkl. Käuferaufgeld)