1485
Janus Andreas La Cour
Dänische Landschaft mit Blick über einen Fjord, 1877.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)
Dänische Landschaft mit Blick über einen Fjord. 1877.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert "9 Juni 1877 La C(?)". Verso auf der Leinwand mit signiertem Nachlassstempel. 31 x 43 cm (12,2 x 16,9 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Dänemark.
Öl auf Leinwand.
Den schönen Blick über die maritime Gegend hat der geschätzte dänische Landschafter in hellen, sommerlich gestimmten Farbnuancen festgehalten. Nach Besuch der Kgl. Akademie in Kopenhagen wird er von P.C. Skovgard beeinflusst und malt neben dänischen Motiven auch zahlreiche Italien-Bilder. In der Hirschsprung Sammlung in Kopenhagen befinden sich Werke von ihm.
1485
Janus Andreas La Cour
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.440 (inkl. Käuferaufgeld)