124
Andreae Alciatus
Emblemata. Lyon 1600 (24)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)
Index Aurel. 103.051. - Baudrier IX, 464. - Landwehr, Rom. 89. - Duplessis 72. - Spätere Ausgabe des schönen Emblembuches mit den Holzschnitten von P. Eskirch. Die Kommentare Mignaults (ab S. 705) mit eigenem Titelblatt. - Etw. gebräunt (meist gleichmäßig), 2 Bll. mit Rand- oder Eckläsur, Titel beschnitten, 1 Registerbl. verbunden.
With woodcut title-border and 211 emblemat. woodcuts. Early 20th cent. calf with label and gilt spine in contemp. style. - Some browning, 2 leaves with marginal defect, title trimmed, 1 index-leaf misbound.
124
Andreae Alciatus
Emblemata. Lyon 1600 (24)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 504 (inkl. Käuferaufgeld)