392
Bibliotheca orientalis Clementino-Vaticana
Bibliothecae Orientalis (1728)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)
Bibliotheca orientalis Clementino-Vaticana in qua manuscriptos codices Syriacos, Arabicos, Persicos .. Clementis XI ex Oriente conquisitos .. recensuit, digessit, excerpsit .. J. S. Assemanus. Tl. IV (von 4). De Syris Nestorianis. Mit gest. Titelvignette und gest. Initale. Rom, Congregationis de Propaganda Fide 1728. HPgt. d. Zt. Folio. 14 Bll., CMLXIII S.
Brunet I, 528. - Adelung I, 1175 f. - Letzter Teil des in vier Teilen (in 3 Bdn.) erschienenen, bedeutenden Katalogs der orientalischen Handschriften in der Vatikanischen Bibliothek, Bd. I u. II erschienen 1719-21. Der Text mit zahlr. Auszügen in syrischer Schrift. - J. S. Assemani (1687-1768) bereiste im päpstlichen Auftrag Libanon, Syrien und Ägypten und trug zahlr. orientalische Handschriften, Münzen u. a. für die vatikanische Bibliothek zusammen. Nach Abschluß seiner Reisen wurde er zum Kustos der Bibliotheca Vaticana ernannt. - Zweite Hälfte leicht gebräunt, ca. 15 Bll. mit Wurmspur im oberen Bundsteg. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
392
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)