15
Franz Xaver Fuhr
Blattpflanze und Katze, 1960.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)
Blattpflanze und Katze. Um 1960/61.
Unser Motiv befindet sich über der Darstellung einer mittelalterlichen Stadt
Aquarell.
Zienicke A 852. Rechts unten signiert. Verso betitelt (über altem schwer leserlichen Titel "Mittelalterliche Stadt") und mit der Registriernummer "249" des Verzeichnisses Fuhr bezeichnet. Auf Aquarellpapier (mit Prägestempel). 64,2 : 49,5 cm (25,2 : 19,4 in), Blattgröße.
EXPERTISE: Wir danken Dr. Axel Hubertus Zienicke, Bonn, für die wissenschaftliche Beratung
PROVENIENZ: Privatbesitz Schweiz.
Zustand B-C. [KR]
15
Franz Xaver Fuhr
Blattpflanze und Katze, 1960.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)