1273
Anton Melbye
Segelschiff und besegelter Dampfer auf See vor einer Küste, 1844.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Segelschiff und besegelter Dampfer auf See vor einer Küste. 1844.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert und datiert "Anton Melbye 44". 31,5 x 42,5 cm (12,4 x 16,7 in).
Öl auf Leinwand, doubliert.
Klarsichtiges Wetter herrscht über den bewegten, gischtgekrönten Wogen, die direkt auf den Betrachter zuzurollen scheinen. Der lichte hohe Himmel darüber wird von dunklen Wolkenfetzen dominiert, rechts erscheint eine bergige Küstenlinie. Schönes Werk des berühmten Marinemalers in stimmiger Farbigkeit.
1273
Anton Melbye
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)