1179
Justus Möser
Patriotische Phantasien. 4 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke IV/1, 44, 9 a (datiert irrtüml. 1774-78). - Borst 314. - Vgl. Kat. Schleswig-H. I, 196 und Ulrich II, 243 (2. Aufl.). - Erste Ausgabe dieser Sammlung politischer Feuilletons und eine der wichtigsten des 18. Jhs. - "Lebendig, bildhaft und doch präzise, gehören sie zu den Glanzstücken deutscher Prosa" (NDB XVII, 688). - Es handelt sich überwiegend um Beiträge Justus Mösers für den von ihm 1766 gegründeten Wöchentlichen Osnabrückischen Anzeiger. Behandelt werden meist aktuelle Anlässe und konkrete Probleme aus dem Leben der Bürger und Bauern mit praktischen Vorschlägen zu deren Lösung. - Gebräunt. 1 Außengelenk eingerissen, 1 Rücken mit Fehlstelle, Ecken tlw. etw. bestoßen.
1179
Justus Möser
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 167 (inkl. Käuferaufgeld)