20
Franz Hünten
Vollschiff unter deutscher Flagge auf See, 1875.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)
Vollschiff unter deutscher Flagge auf See. 1875.
PROVENIENZ: Hamburger Privatsammlung.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 71 : 100 cm (27,9 : 39,3 in). Der Dreimaster auf bewegter See ist fast in Seitenansicht gegeben, während rechts ein dänischer Kutter vorbei segelt, am Horizont läuft eine Bark unter teils gerefften Segeln. Typisches Motiv des bekannten Marinemalers, der nach Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie unter Hermann Mevius und Johann Wilhelm Schirmer in Hamburg ansässig wird. Von hier aus unternimmt er zahlreiche Seereisen zu den Nordseeländern, über den Atlantik und das Mittelmeer. [UB]
20
Franz Hünten
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)