1738
Heinrich Blunck
Marschkate im Winter
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Marschkate im Winter. Mitte des 20. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert. Auf Keilrahmen betitelt und numeriert "No. 1187". 59 x 70 cm (23,2 x 27,5 in)
Anfänglich in München an der Akademie, geht Blunck nach Kassel, um dort bei Hans Olde und Georg Burmester zu studieren, mit Letzterem hält er ein Atelier im Glockenturm von Schloß Augustenburg auf der Ostseeinsel Alsen. Der Landschaftsmaler bevorzugt Motive der Westküste, häufig malt er auch Schneelandschaften. [UB]
Öl auf Leinwand
1738
Heinrich Blunck
Marschkate im Winter
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.600 Ergebnis:
€ 1.800 (inkl. Käuferaufgeld)