1415
Heine
Atta Troll, 2 Zeilen Orig.-Handschrift + Locke (gerahmt)
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei Zeilen aus 'Atta Troll' : "Als ich solche Rede hörte / Sprach ich: liebster Schnee, ich zweifle" (Caput XVI, Z. 33-34). - Im Druck lautet es abweichend: "Als ich diese Reden hörte" - Rückseitig mit eigh. Echtheitsbestätigung von Heines Nichte Helene Hirsch, geb. Embden (1832-1917), datiert Berlin, 30. XII. 1898. - Ferner seitlich montiert ein kl. Haarsträhne, die nach ungesicherter Überlieferung von Heine stammen soll. - Rückseit. mit Montierungsspuren (Klebestreifen, etw. Textverlust der Bestätigung). Gerahmt.
1415
Heine
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)