1192
Salvador Dalí
Carroll, Lewis, The Hunting of the Snark, 1968.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Ernst. - Carroll, Lewis,
The Hunting of the Snark. An agony in eight fits. - Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Kämpfen. Deutsch von K. Reichert. Stuttgart, Manus-Presse 1968.
Erste Ausgabe Ausgabe. - Exemplar "e.a.", Druckvermerk vom Künstler signiert. Mit den Merkmalen der Ausgabe in 97 (GA 130) Exemplaren auf Vélin d'arches. - Neben 11 farb. und 1 schwarzen Lithographie enthält der Band 10 als Negativ gedruckte Lithographien nach den gleichen Vorlagen.
EINBAND: Lose Lagen in OLwd.-Decke (ohne den Schuber). 33 : 26 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 22 (11 farb.) Orig.-Farblithographien von M. Ernst.
LITERATUR: Spies/Leppien 124 c. - Spindler 161/9. - Tiessen III, 122.
1192
Salvador Dalí
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)