81
Eike von Repgow
Sachsenspiegel, 1595.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 893 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, D 756. - BM STC, German Books S. 343. - Adams S 46. - Kaspers S. 37. - Costa 115. - Die letzte im 16. Jahrhundert erschienene Ausgabe des berühmten Rechtsbuches, die fünfte Zobel'sche Ausgabe.
Angeb.: Kling von Steinau, M., Das Gantze Sechsisch Landrecht mit Text und Gloss, in eine richtige Ordnung gebracht. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, J. Saur für Vögelin 1600. 4 nn. Bll., 321 S., 1 Bl. - VD 16, D 757. - Costa 124. - Stintzing/Landsberg I, 308. - Kleinheyer S. 150f. - Dritte und zugleich letzte Ausgabe dieser umfassenden und systematischen Zusammenstellung des sächsischen Rechts. - Stockfl. und gebräunt, tlw. etw. wasserrandig. Einbd. beschabt und bestoßen, VGelenk eingerissen, Rücken, Vorsätze und Bindung erneuert. Titel mit Besitzeintrag von alter Hand.
81
Eike von Repgow
Sachsenspiegel, 1595.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 893 (inkl. Käuferaufgeld)