374
Otto Piene
Ohne Titel, 1962.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis:
€ 17.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1962.
Mischtechnik.
Rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet "11.". Auf chamoisfarbenem Velin. 53,5 x 79 cm (21 x 31,1 in), Blattgröße.
"Bei der Entstehung der Rauchzeichnungen ist das Auge wichtiger als die Hand [..]. Ich hoffe, mit einem Minimum von physischem Engagement, weit entfernt von jedem Drama, einen Raum der Stille zu erreichen, der, weil er auf eindringliche Weise spürbar wird, zum Verweilen einlädt." (Otto Piene, zit. nach: Mack, Piene, Uecker, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover, 1965, S. 107 u. 110). [EH].
Mischtechnik.
374
Otto Piene
Ohne Titel, 1962.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 14.000 Ergebnis: