21
Johannes Camers
Commentaria in C. I. Solini. 1557.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, S 6970. - Index Aurel. 130.608. - Schweiger II, 608 und 960. - Nicht bei Adams. - Wertvolle Sammelausgabe mehrerer Kommentare des italienischen Humanisten Camers (d. i. Giov. Ricuzzi Vellini), hrsg. von Joh. Herold. Mit den Texten von Solinus, Florus und Pomponius Mela sowie der Tabula des Kebes. Am Schluß die Amerika betreffende Korrespondenz zwischen Vadianus und Rudolf Agricola (vgl. Borba de Moraes 874f.). - Tlw. schwach gebräunt, letztes Bl. mit Knickspuren, Titel mit kl. Fehlstelle und kl. Eintragung von alter Hand; flieg. Vorsätze entfernt, Bezug im hint. Innendeckel angeplatzt. Einbd. etw. fleckig und berieben, VDeckel gering geworfen.
21
Johannes Camers
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)