172
Schwimmer, 1951.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbholzschnitt
Vogel 4. Eines von 3 unnummerierten Exemplaren. Auf festem, bräunlichem Velin. 23,5 x 37,2 cm (9,2 x 14,6 in)Papier: 25,2 x 37,5 cm (9,9 x 14,7 in).
Ein außerordentlich seltener und früher Farbholzschnitt. [EH].
PROVENIENZ: Margarete (gen. Mume) Becher, eine Nachbarin Horst Janssens, erhielt diesen seltenen Holzschnitt direkt vom Künstler (mit einem Brief zur Provenienz von Dierk Lemcke, Verlag St. Gertrude GmbH, Hamburg, vom 19. Januar 2009).
LITERATUR: Vgl. Horst Janssen, Kestner-Gesellschaft Hannover, Katalog 2, Ausstellungsjahr 1965/66, S. 27, Abb. 2 (Farbvariante).
172
Schwimmer, 1951.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.125 (inkl. Käuferaufgeld)