Auktion: 22 / Online Sale am 15.11.2019 Lot 119001328
119001328
Hermann Max Pechstein
Mädchen, 1909.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 3.038 (inklusive Aufgeld)
Mädchen. 1909.
Kaltnadelradierung.
Krüger R 43. Signiert. In der Druckplatte monogrammiert und datiert. Auf Bütten. 30 x 25 cm (11,8 x 9,8 in). Papier: 36,3 x 30,7 cm (14,2 x 12,0 in).
[CE].
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
AUSSTELLUNG: Max Pechstein Graphik, Altonaer Museum, Hamburg 1972, Kat.-Nr. 190.
LITERATUR: Villa Grisebach, Berlin, 14. Auktion, 2.6.1990, Lot 208.
In guter Erhaltung. Am Blattrand mit sehr wenigen und winzigen Fleckchen. [CE]
Kaltnadelradierung.
[CE].
119001328
Hermann Max Pechstein
Mädchen, 1909.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 3.038 (inklusive Aufgeld)