1689
Adolf Weissmann
Mütter, 1920
Radierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)
Nechwatal S. 98. - Pommeranz-Liedtke S. 181. - Lang 65. - Jentsch 75. - 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Druck der Graphiken bei O. Felsing, Berlin, Text und Einband entstanden bei O. von Holten. Auf leicht chamoisfarb. Papier, Plattengr. ca. 33-34 : 26 cm, Papierformat ca. 41 : 32,5 cm. - Vereinz. leicht stockfl. (überwieg. Vorsätze und Titel, Tafeln nur tlw. geringfüg. im w. R.). Einbd. leicht fleckig, Kanten etw. berieben.
1689
Adolf Weissmann
Mütter, 1920
Radierung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.547 (inkl. Käuferaufgeld)