1532
Otto Pieper
Hamburger Hafen, 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburger Hafen. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 79 x 81 cm (31,1 x 31,8 in).
Ein recht ungewöhnlicher Blick des Malers in den Hamburger Hafen öffnet sich für den Betrachter, auf der rechten Seite liegt ein Frachtdampfer vor dem Kaiserkai an der Kehrwiederspitze, als malerisches Gegengewicht dient der Segler links, dazwischen alte Häuserkulisse unter der Micheliskirche. Der Schüler von Carlos Grethe in Stuttgart bleibt meist in Hamburg und Holland tätig und kreiert häufig Hamburger Motive.
Öl auf Leinwand.
1532
Otto Pieper
Hamburger Hafen, 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 516 (inkl. Käuferaufgeld)