719
Emil Nolde
Der Pflüger, 1911.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Lithografie
Schiefler/Mosel/Urban L 35. Signiert und bezeichnet "Probedruck". Einer von wenigen Probedrucken außerhalb der Auflage. Auf feinem Japanbütten. 15 x 10,7 cm (5,9 x 4,2 in)Papier: 30 x 20,5 cm (11,8 x 8 in).
Die Auflagendrucke wurden als Originallithografie im ersten Band des Werkkataloges von Gustav Schiefler "Das Graphische Werk Emil Noldes bis 1910", Berlin 1911, nach Seite 32 abgedruckt. [JS].
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
719
Emil Nolde
Der Pflüger, 1911.
Lithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.125 (inkl. Käuferaufgeld)