495
Ingeber, J.
Konvolut Astrologie/Chiromantie. Zus. 12 Tle.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)
Darunter: Ingeber, J., Chiromantia, metoposcopia & physiognomia curioso-practica, oder Kurtze Anweisung, Wie man aus den vier Haupt-Linien in der Hand ... von deß Menschen Gesundheit, Glück und Unglück muthmäßlich judicieren oder urtheilen kan ... Mit Fleiß aufs neue zum andernmal übersehen mit etlichen Capiteln vermehret ... Frankfurt a. Main 1698. - Sabattini 310. - Graesse, Magica S. 102. - 2. Auflage (EA 1692). - Mit st. Feuchtigkeitsspuren, Bindung beschädigt. Einbd. mit Gebrauchsspuren. - Gessmann, G. W., Katechismus der Gesichtslesekunst. Nach alten Quellen zusammengestellt. Dritte Auflage. Berlin (1919). - Vgl. Ackermann IV, 551 (EA 1897). - Huter, C. H., Kommende Ereignisse. Völker- und Menschenschicksale im Lichte kosmischer Gesetzmäßigkeit. Nürnberg (1926). - EA. - Sprenger, J. und H. Insitoris, Der Hexenhammer. Zum ersten Male ins Deutsche übertragen und eingeleitet von J. W. R. Schmidt. Vierte Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Wien/Leipzig (1938). - Vgl. Ackermann I, 699 (EA in 3 Bdn., 1906). - Laarss, R. H., Das Buch der Amulette und Talismane. Dritte umgearb. und verm. Auflage des Buches: Das Geheimnis der Amulette und Talismane. Leipzig 1932. - Vgl. Ackermann I, 543 (EA 1919). - Insges. gut erhalten. - 1 Beigabe (1 astrolog. Spielkartenset).
495
Ingeber, J.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 230 (inkl. Käuferaufgeld)