2250
Oskar Kokoschka
Die Frösche (Suiten-Ausgabe XV/LXX).
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)
Wingler/Weltz 437-448. - Tiessen III, 23. - Vgl. Spindler 40, 38. - 1 von 70 röm. num. Exemplaren. 7 der vorhandenen Radierungen sind auf handgeschöpftem 'Cristal de Neige' Bütten der Papiermühle Richard de Bas und weitere 5 abweichend von Wingler/W. auf handgeschöpftem 'Auvergne à la Main' Bütten der gleichen Papiermühle. Jede Radierung vom Künstler sign. und num. sowie mit Trockenstempel der Edition Beauclair im unteren rechten Blattrand. Der begleitende Text von H. Spielmann, Textzitate nach Übersetzung von L. Seeger. - Druck der Radierungen auf der Folkwang Offizin in Essen. Die Kassette fertigte Th. Hansen, Frankfurt.
2250
Oskar Kokoschka
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.638 (inkl. Käuferaufgeld)