62
Flämisch
Schiffsflotte vor der Küste, Um 1600.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 75.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiffsflotte vor der Küste. Um 1600.
Öl auf Holz.
32,5 x 50,5 cm (12,7 x 19,8 in).
Wir danken Herrn Laurens Schoemaker, RKD - Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis, Den Haag, für die wissenschaftliche Beratung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Die detailliert dargestellten Schiffe auf dem Gemälde lassen eine recht exakte Datierung zwischen 1590 und 1610 zu. Die gesamte Ausführung der Szene erinnert entfernt an die Arbeiten des Antwerpener Malers Joos de Momper den Jüngeren (1564-1635), dessen breites Repertoire neben derartigen Küstenlandschaften ebenso fein kolorierte Berglandschaften umfasste. [CB].
Öl auf Holz.
62
Flämisch
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis: