1004
Kolb, A.
Pressendrucke + illustr. Bücher. Konvolut, 8 Werke., 1920.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 768 (inkl. Käuferaufgeld)
Kolb. - Kleist, H. von, Michael Kohlhaas. (Aus einer alten Chronik). Mit 8 sign. Orig.-Radierungen von A. Kolb. Berlin, F. Heyder (1912). Geglätteter brauner Lederband mit schwarzgepr. RTitel und KGoldschnitt. 31 : 22,7 cm.
Dabei: Jacobsen, J. P., Die Pest in Bergamo. Mit 12 (6 sign.) Orig.-Radierungen von A. Kolb. Wien/Leipzig, Avalun 1922. HPgt. mit KGoldschnitt. - 17. Avalun-Druck. 1 von 225 num. Exemplaren. Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. von A. Kolb. - Dabei: Sturm-Skrla, E., Träume. Folge von 12 Orig.-Lithographien. Wien, Frisch & Co 1921. Lose Bll. in OPp.-Mappe. - 1 von 1000 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Mappe beschädigt. - Dabei 5 weit. Werke.
Seenwald 12.
Seenwald 12.
1004
Kolb, A.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 768 (inkl. Käuferaufgeld)