580
Francis Bacon
Derrière le miroir, 1966.
Farblithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Derrière le miroir. 1966/1980.
Farblithografie.
Signiert und datiert "Paris 20/11/80". Auf Velin. 38 x 28 cm (14,9 x 11 in), blattgroß.
Gedruckt und herausgegeben von Maeght Éditeur (verso mit dem typografischen Druckvermerk).
Titelblatt der Revue "Derriere Le Miroir" Nr. 165, die in Zusammenhang mit einer Ausstellung der Galerie Maeght, 15.11.-31.12.1966, Paris, veröffentlicht und insgesamt mit 5 Farblithografien nach Francis Bacon illustriert wurde. Die vorliegende Farblithografie zeigt einen Ausschnitt aus dem Gemälde "Portrait of George Dyer talking" aus dem Jahr 1966. George Dyer war von 1964 bis zu seinem Tod 1972 der Lebensgefährte des Künstlers. [EH].
Farblithografie.
580
Francis Bacon
Derrière le miroir, 1966.
Farblithografie
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.250 (inkl. Käuferaufgeld)