521
Gottfried August Bürger
Leonora. Dt. - engl. (1796)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Bürger, G. A., Leonora. Translated from the German by W. R. Spencer. Englische Handschrift auf Papier. Mit Frontispiz, 2 Kopf- und 2 Schlußvignetten sowie 4 Tafeln nach Diana Beauclerc, sämtlich in Tuschpinselzeichnung. 1824-1833. 6 nn. Bll., 35 S. - Ldr. d. Zt. mit RVerg., RSch. und goldgepr. Deckelfileten. Folio (35 : 25,5 cm).
Sorgfältige und detailgenaue Abschrift des 1796 in London erschienenen Luxusdrucks mit akkuraten Kopien der gest. Illustrationen, geschrieben und gezeichnet von Hannah Maria Western aus Cheltenham. - Minim. fleckig, Vorsatz mit späterem Entstehungsvermerk. Einbd. berieben und etw. fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle. - Wappen-Exlibris C. M. T. Western.
521
Gottfried August Bürger
Leonora. Dt. - engl. (1796)
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)