947
Victor Brauner
Goll, Y., Le char triomphal. 1949.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.580 (inkl. Käuferaufgeld)
Brauner. - Goll, Y., Le Char Triomphal de l'Antimoine. Mit 3 sign. und num. Orig.-Radierungen von V. Brauner. Paris, Ed. Hémispheres (1949). Lose Lagen in OKart. mit Umschlagtitel in Rot und Schwarz. 26,4 : 18,2 cm.
1 von 300 num. Exemplaren auf chamoisfarb. Rives-Bütten (GA 333). - Druck der Graphiken bei G. Leblanc, Paris; Textdruck von D. Viglino. - Schönes unbeschnittenes und sauberes Exemplar. Persönliches Widmungsexemplar des Autors für den französischen Surrealisten und Übersetzer Robert Valencay (mit 4-zeil. eigh. Widmung m. U. von Y. Goll).
Monod 5561. - Lang 7 (sowie Abb. auf S. 137). - Raabe 86, 41. - Bibl. Matarasso II, 72. - Levy (Kat. Hamburg 1978-79) 2 a-c. - Gutenberg Museum (Kat. Mainz 1973) Nr. 216.
947
Victor Brauner
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.580 (inkl. Käuferaufgeld)