5
Gerd Böhme
Die Eltern, 1925.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.265 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Eltern
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Böhme porträtiert seine Eltern mit der typischen Handschrift des Expressionismus, der in dieser Zeit eine bedeutende Rolle spielt, da die deutsche Kunst dadurch ihren Anschluss an die internationale Avantgardebewegung findet. [LB]
Aquarell und Kreidezeichnung, um 1925
Verso hs. bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Auf bräunlichem Velin 47,5 x 55,5 cm ( 18,7 x 21,8 in), blattgroß.
5
Gerd Böhme
Die Eltern, 1925.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 5.265 (inkl. Käuferaufgeld)