81
George Grosz
Hockender weiblicher Akt, 1914.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Hockender weiblicher Akt. 1914.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten datiert "14". Verso mit dem Nachlassstempel. Auf bräunlichem Zeichenpapier, an der linken Kante mit Perforierung. 22,2 x 24 cm (8,7 x 9,4 in), Blattgröße. [JS].
Mit einer Foto-Bestätigung von Herrn Ralph Jentsch, Rom, vom 17. März 2015. Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen aufgenommen.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Heidelberg.
Privatsammlung Süddeutschland.
Tuschfederzeichnung.
Privatsammlung Heidelberg.
81
George Grosz
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)