821
Alfred Kubin
Goetz, Muspilli. 1927
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Kubin. - Goetz, W., Muspilli. Eine Groteske. Mit 5 sign. Orig.-Lithographien von A. Kubin. Leipzig, Poeschel & Trepte 1927. OHPgt. mit goldgepr. Deckel- und RTitel. 28 : 21 cm.
1 von 103 num. Exemplaren, "für den Leipziger Bibliophilen-Abend als Manuskript gedruckt" und im Druckvermerk vom Autor signiert. Vorlieg. Exemplar Nr. 64 für M. Plaut. - Die Buchhandelsausgabe erschien erst 1929. - Der Druck der Lithographien erfolgte auf der Handpresse der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe. - Einband von E. A. Enders in Leipzig. - Vord. Innengelenk etw. angebrochen. Einbd. geringfüg. fleckig und berieben. Innen sauberes Exemplar.
Marks A 99. - Horodisch 38.
Marks A 99. - Horodisch 38.
821
Alfred Kubin
Goetz, Muspilli. 1927
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)