1245
Wenzel Hablik
Stiefmütterchen, 1909.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Stiefmütterchen. 1909.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert "2/VI/09". Mit Original-Zettel der Ausstellung in der "Berliner Secession" 1911 mit Signatur, hs. Bezeichnung und Preis (230.-- RM netto). 30 x 32 cm (11,8 x 12,5 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
AUSSTELLUNG: Berliner Secession 1911.
Pastos gemaltes Stilleben des seit 1908 in Itzehoe ansässigen, vielseitigen Künstlers. Vermutlich durch seine Teilnahme an der Secessions-Ausstellung hält er seit 1912 regen Kontakt zu Herwarth Walden, in dessen Galerie "Der Sturm" lernt er Karl Schmidt-Rottluff u.a. Expressionisten kennen. Werke von Hablik befinden sich im gleichnamigen Museum in Itzehoe sowie in öffentlichen Sammlungen von Hamburg, Flensburg, Regensburg, Schleswig und Prag.
Öl auf Leinwand.
1245
Wenzel Hablik
Stiefmütterchen, 1909.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 4.800 (inkl. Käuferaufgeld)