1070
Pferde
32 Bll. Pferdedarstellungen mit Reitern und Kutschen.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 257 (inkl. Käuferaufgeld)
32 Bll. Pferdedarstellungen mit Reitern und Kutschen. Lithographien und Holzstiche, ferner Aquatinta, Stahlstiche, 1 Farbholzschnitt und 1 Steinzeichnung. 19. und 20. Jh. Bis 36 : 47.
Die überwieg. kolor. Blätter zeigen Pferdeporträts, versch. Pferderassen, Genreszenen, histor. Szenen, Pferdeauktionen, Kutschfahrten, Herden, Landschaftsdarstellungen u. a. Die kolor. Steinzeichnung von W. Klemm (mit eigh. sign. und dat. Widmung) mit einem herumtollenden Fohlen. - Vereinz. stockfleckig und lichtrandig, wenige Bll. gebräunt, teils mit Randläsuren. - 11 Beigaben und 1 Dublette.
1070
Pferde
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 257 (inkl. Käuferaufgeld)