552
Schlehe, J. G.
Hystorische Relation
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)
Barth 20051. - Erste Ausgabe der seltenen Beschreibung der rätischen Landschaft. Vorgestellt werden Schalberg, Werdenberg, Reintal, Bregenz, Dornbieren, Ems, Neunburg, Bludenz, Sonnenberg, Schellenberg, Vaduz u. a., jede Beschreibung ist mit verschied. Wappen illustriert, ferner mit Holzschnitten zu Geschichte, Tierreich etc. - Jede Seite von Holzschnitt-Bordüre eingefaßt. - Fehlt S. 71/72. Nur vereinz. gering fleckig, 4 Bll. mit ergänzten Randläsuren, 1 weiteres Bl. mit kl. Fehlstelle im Text. Einbd. gering stockfleckig.
552
Schlehe, J. G.
Hystorische Relation
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)