236
Biblia germanica
<
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Jahn S. 122. - Schmidt S. 382. - Vierte Ausgabe der sog. Endter II, die ab 1710 in neuer Ausstattung erschien. Mit dem Luther-Porträt von A. Nunzer (am Schreibtisch sitzend, mit den Medaillon-Porträts seiner Familie) sowie den tls. mit "E P" monogr. Textholzschnitten. Insgesamt die 19. Dilherr-Bibel. - Tlw. leicht gebräunt und gering fleckig, meist mit schmalem Wasserrand, wenige Bll. mit Knickspuren, gest. Titel und letztes Bl. mit kl. Randläsuren, 4 Bll. eingerissen. Hint. Vorsatz und bewegl. Schließenteile erneuert. Gutes Exemplar.
236
Biblia germanica
<
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)