1822
Franz Karl Herpel
Ein Dreimast-Topsegelschoner begegnet einem Dampfer auf hoher See, 1897.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert und datiert "97". 58 x 94 cm (22,8 x 37 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Die beiden unterschiedlichen Schiffstypen, die sich hier auf bewegter See begegnen, hat der namhafte Künstler meisterlich und in intensiver Farbigkeit erfasst. Im Vordergrund erscheint der Schoner bereits mit teilweise gerefften Segeln, der dunkle Rauch aus dem Schornstein des kleinen Dampfers wird horizontal heruntergedrückt. In diesem Werk werden die ins Malerische umgesetzten Kenntnisse des erfahrenen Seglers deutlich erkennbar.
1822
Franz Karl Herpel
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 4.200 (inkl. Käuferaufgeld)