956
Österreich
Austriae superioris.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)
Austriae superioris. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1710. 49 : 59.
Teilkarte von Österreich mit dem Inn- und dem Mühlviertel sowie dem Salzkammergut und Flußlauf der Donau und Enns. Mit dekorativer kolor. Titelkartusche, gehalten von Putti und zwei Adlern, dort mit Meilenzeiger, sowie mit französ. Titel in kolor. Reserve. - Im schmalen Rand mit überwieg. hinterlegten kl. Läsuren und untersch. Fehlstellen, Darstellung jedoch nicht betroffen. Im oberen Bereich der Mittelfalte mit leichter Quetschspur.
956
Österreich
Austriae superioris.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)