564
Friedrich Wilhelm Marpurg
Abhandlung von der Fuge, 2 Bde., 1753.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)
Eitner VI, 340. - Fétis V, 462. - Wolffheim I, 805. - Erste Ausgabe. - Bedeutende musiktheoretische Abhandlung Marpurgs (1718-95), "einer der frühesten und verdientesten Lehrer des mus. Deutschlandes" (Spazier, 1800, zit. nach MGG VIII, 1670). - Unterschiedl. stockfl. und gebräunt, 1 S. mit Eintragungen von alter Hand. Kanten beschabt und bestoßen.
564
Friedrich Wilhelm Marpurg
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 714 (inkl. Käuferaufgeld)