554
Käthe Kollwitz
Aus vielen Wunden blutest du, o Volk, 1893.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.990 (inkl. Käuferaufgeld)
Aus vielen Wunden blutest du, o Volk
Aquatintaradierung und Kaltnadel in Schwarzbraun , 1893
Klipstein 29/IIa IVb; Knesebeck 32/IIb von IVd. Signiert und bezeichnet "Druck von unverstählter Platte". Auf Japan 12,8 x 33,4 cm ( 5 x 13,1 in). Papier: 20,6 x 42,5 cm (8,1 x 16,5 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.
554
Käthe Kollwitz
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.990 (inkl. Käuferaufgeld)