1281
Gerda Lepke
Wolf, Assoziationen in Blau. 2003
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Lepke. - Wolf, C., Assoziationen in Blau. Mit 7 kolor. Orig.-Kaltnadelradierungen , 2 doppelblattgr. Siebdrucken (1 auf Japan) und 5 blaugepr. Illustrationen von G. Lepke. Gotha und Berlin, Edition Balance und Janus Press 2003. Lose Druckbögen zw. 2 Pappen. Ca. 31,5 : 38,5 cm.
Druckbögen bzw. Belegexemplar des Künstlerbuches, das in deutsch und englisch in einer Auflage von insgesamt 50 Exemplaren erschien. Der englische Druckvermerk verso signiert von C. Wolf und G. Lepke, im deutschen Druckvermerk von H. Günther signiert. - Wirbelndes Blau, gestricheltes Blau, mal konturhaft, mal als Farbnebel - Lepkes luftige Graphiken bilden das ästhetische Pendant für Wolfs lyrische Assoziationen in Blau : "Die blaue Stunde zwischen Tag und Nacht. Nachtblau. Taubenblau. Das blaue Licht aus dem Grimmschen Märchenbrunnen .." (aus dem Text). - Siedruck auf Japan mit Knickspur.
Vgl. Schneiderheinze S. 64-65.
1281
Gerda Lepke
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)