Auktion: 22 / Online Sale am 15.07.2024 Lot 124000623
124000623
Andy Warhol
Saint Appolonia, 1984.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.128 (inklusive Aufgeld)
Saint Appolonia. 1984.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Verso mit dem Copyright-Stempel "Andy Warhol 1984". Eines von 250 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 76 x 56 cm (29,9 x 22 in), blattgroß.
Blatt 1 aus dem gleichnamigen Portfolio. Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. Herausgegeben von Dr. Frank Braun, Düsseldorf. [KT].
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern (direkt vom Studio Andy Warhol erworben).
LITERATUR: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.330.
In guter Erhaltung. Linke oberste Ecke leicht bestoßen. Rechter oberer Randbereich leicht gewellt, verso mit Rückständen von Feuchtigkeitseinwirkung, recto die Farbigkeit nicht beeinträchtigend.
Farbserigrafie.
124000623
Andy Warhol
Saint Appolonia, 1984.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.128 (inklusive Aufgeld)